Connect with us

Noticias de cine

Globos de oro 2024: lista completa de ganadores

Oppenheimer se convierte en la gran vencedora de la noche

Published

on

oppenheimer-pelicula-2023-fecha-estreno

Durante la pasada madrugada pudimos disfrutar de la gala de los globos de oro 2024. El evento, que disfrutamos en España gracias a la cobertura ofrecida por Movistar Plus, volvía a premiar a las producciones y profesionales del sector más destacados del pasado año, con películas y series tan sonadas como “Oppenheimer” o “Bronca”. En esta ocasión, queremos ofrecerte un breve repaso del listado de ganadores de los globos de oro 2024, quizá encuentres alguna sorpresa que no esperabas.

Globos de oro 2024: Ganadores en categorías de cine

Comenzamos con los galardonados dentro de las diferentes categorías de cine, en donde destaca el éxito de “Oppenheimer” con más reconocimientos de los que podríamos haber imaginado. Eso sí, todos ellos más que merecidos.

  • Mejor película (drama): ‘Oppenheimer’
  • Mejor película (comedia o musical): ‘Pobres criaturas
  • Mejor Logro en Taquilla: ‘Barbie’
  • Mejor actriz de drama: Lily Gladstone, por ‘Los asesinos de la luna
  • Mejor actriz de comedia o musical: Emma Stone, por ‘Pobres criaturas’
  • Mejor actor de drama: Cillian Murphy, por ‘Oppenheimer’
  • Mejor actor de comedia o musical: Paul Giamatti, por ‘Los que se quedan
  • Mejor dirección de cine: Christopher Nolan, por ‘Oppenheimer’
  • Mejor guion de cine: ‘Anatomía de una caída‘, de Justine Triet y Arthur Harari
  • Mejor actriz de reparto: Da’Vine Joy Randolph, por ‘Los que se quedan’
  • Mejor actor de reparto: Robert Downey Jr., por ‘Oppenheimer’
  • Mejor película de animación: ‘El chico y la garza
  • Mejor Película de habla no inglesa: ‘Anatomía de una caída’ (Francia), de Justine Triet
  • Mejor Banda Sonora: ‘Oppenheimer’
  • Mejor canción original: ‘What Was I Made For?’, de Billie Eilish y Finneas O’Connell para ‘Barbie’

Globos de oro 2024: Ganadores en categorías de televisión

Continuamos el repaso con los ganadores en las categorías de televisión, en donde series como “Succession” o “The Bear” se convirtieron en los dos grandes titanes de la noche.

  • Mejor serie de televisión (drama): ‘Succession’ (HBO Max)
  • Mejor serie de televisión (comedia o musical): ‘The Bear’ (FX, disponible en España dentro de Disney plus)
  • Mejor actriz de televisión (drama): Sarah Snook, ‘Succession’
  • Mejor actor de televisión (drama): Kieran Culkin, ‘Succession’
  • Mejor actriz de televisión (comedia o musical): Ayo Edebiri, por ‘The Bear’
  • Mejor actor de televisión (musical o comedia): Jeremy Allen White, ‘The Bear’
  • Mejor actriz de reparto de televisión: Elizabeth Debicki, ‘The Crown
  • Mejor actor de reparto de televisión: Matthew Macfadyen, ‘Succession’
  • Mejor miniserie o película para televisión: ‘Bronca‘ (Netflix)
  • Mejor actriz en miniserie o película para televisión: Ali Wong, ‘Bronca’
  • Mejor actor en miniserie o película para televisión: Steven Yeun, ‘Bronca’
  • Mejor interpretación de comedia’ stand up’: Ricky Gervais por ‘Ricky Gervais: Armageddon’

Un año más, la gala (conocido por muchos como “la antesala de los Óscar” sigue reconociendo algunas de las producciones más sonadas del año. Terminamos el repaso con la mirada puesta en el futuro, pues nos encontramos ante un 2024 que también llegará cargado de estrenos que, desde SOYDECINE, esperamos con gran interés.

Director de SOYDECINE.COM y PUNALADA.COM. Nací en Las Palmas de Gran Canaria y, como muchos, estoy enamorado del cine, las series y ¿por qué no? Los videojuegos. Nos vemos en Youtube, nos escuchamos en Ivoox y nos leemos por aquí.