Connect with us

Noticias de cine

Óscars 2021 ¡estos son los nominados!

Publicado hace

en

oscars-2021-nominaciones

Recientemente se anunció la lista de nominados a los Óscars 2021. En este caso no hay demasiadas sorpresas, pues todas las predicciones se cumplen de cara a qué películas y artistas serían los protagonistas de la próxima gala de entrega de premios. A continuación te mostramos todas las nominaciones de los Óscar.

Lista de Nominados

  • MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
    • Maria Bakalova (Borat, siguiente película documental)
    • Glenn Close (Hillibilly, una elegía rural)
    • Olivia Colman (El padre)
    • Amanda Seyfried (Mank)
    • Yuh-Jung Youn (Minari)
  • MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
    • Emma (Alexandra Byrne)
    • La madre del blues (Ann Roth)
    • Mank (Trish Summerville)
    • Mulán (Mina Daigeler)
    • Pinocchio (Massimo Cantini Parrini)
  • MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
    • 5 sangres(Terrence Blanchard)
    • Mank (Trent Reznor y Atticus Ross)
    • Minari (Emile Mosseri)
    • Noticias del gran mundo (James Newton Howard)
    • Soul (Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste)
  • MEJOR GUION ADAPTADO
    • Borat, siguiente película documental (Sacha Baron Cohen et al.)
    • El padre (Christopher Hampton y Florian Zeller)
    • Nomadland (Chloé Zhao)
    • Una noche en Miami… (Kent Powers)
    • El tigre blanco (Ramin Bahrani)
  • MEJOR GUION ORIGINAL
  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
    • Onward (Dan Scanlon y Kori Rae)
    • Más allá de la luna (Glen Keane, Gennie Rim y Peilin Chou)
    • Granjaguedon: Vuelve la oveja Shaun (Richard Phelan, Will Becher y Paul Kewley)
    • Soul (Pete Docter y Dana Murray)
    • Wolfwalkers: espíritu de lobo (Tom Moore, Ross Stewart, Paul Young y Stephan Roelands)
  • MEJOR CORTOMETRAJE
    • Feeling Through (Doug Roland y Susan Ruzenski)
    • The letter room (Elvira Lind y Sofia Sondervan)
    • The Present (Farah Nabulsi)
    • Dos extraños distantes (Travon Free y Martin Desmond Roe)
    • Ojo blanco (Thomer Shushan y Shira Hochman)
  • MEJOR ACTOR SECUNDARIO
    • Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)
    • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
    • Leslie Odom, Jr. (Una noche en Miami…)
    • Paul Raci (Sound of metal)
    • Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)
  • MEJOR DOCUMENTAL
    • Colectiv (Alexander Nanau y Bianca Oana)
    • Campamento extraordinario (Nicole Newnham, Jim Lebrecht y Sara Bolder)
    • El agente topo (Maite Alberdi y Marcela Santibáñez)
    • Lo que el pulpo me enseñó (Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster)
    • Time (Garrett Bradley, Lauren Domino y Quellen Quinn)
  • MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

    • Colette (Anthony Giacchino y Alice Doyard)
    • A Concerto is a Conversation (Ben Proudfoot y Chris Bowers)
    • Do not Split (Anders Hammer y Charlotte Cook)
    • Hunger Ward (Skye Fitgerald y Michael Scheuerman)
    • A Love Song for Latasha (Sophia Nahli Allison y Janice Duncan)
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
    • Otra ronda (Dinamarca)
    • Better Days (Hong Kong)
    • Colectiv (Rumanía)
    • El hombre que vendió su piel (Túnez)
    • Quo vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)
  • MEJOR SONIDO
    • Greyhound
    • Mank
    • Noticias del gran mundo
    • Soul
    • Sound of metal
  • MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
    • El Padre
    • La madre del blues
    • Mank
    • Noticias del gran mundo
    • Tenet
  • MEJOR EDICIÓN
  • MEJOR FOTOGRAFÍA
    • Judas and the Black Messiah (Sean Bobbitt)
    • Mank (Erik Messerschmidt)
    • Noticias del mundo (Darius Wolski)
    • Nomadland (Joshua James Richards)
    • El juicio de los 7 de Chicago (Phedon Papamichael)
  • MEJORES EFECTOS ESPECIALES
    • Love and Monsters
    • Cielo de medianoche
    • Mulán
    • El magnífico Iván
    • Tenet
  • MEJOR DISEÑO DE MAQUILLAJE
    • Emma
    • Hillibilly, una elegía rural
    • La madre del blues
    • Mank
    • Pinocchio
  • MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
    • Burrow (Madeline Sharafian y Michael Capbarat)
    • Genius Loci (Adrien Mérigeau y Amaury Ovise)
    • Si algo me pasa, os quiero (Will McCormack y Michael Govier)
    • Opera (Erick Oh)
    • Yes-People (Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson)
  • MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
    • Fight for you (Judas and the Black Messiah)
    • Hear my voice (El juicio de los 7 de Chicago)
    • Husavik (Eurovisión: Historia de una saga de fuego)
    • Io sì (La vida por delante)
    • Speak now (Una noche en Miami…)
  • MEJOR ACTOR

    • Riz Ahmed (The sound of metal)
    • Chadwick Boseman (La madre del blues)
    • Anthony Hopkins (El padre)
    • Gary Oldman (Mank)
    • Steven Yeun (Minari)
  • MEJOR ACTRIZ
    • Viola Davis (La madre del blues)
    • Andra Day (EEUU contra Billie Holiday)
    • Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
    • Frances McDormand (Nomadland)
    • Carey Mulligan (Una joven prometedora)
  • MEJOR DIRECCIÓN
    • Otra ronda (Thomas Vinterberg)
    • Mank (David Fincher)
    • Minari (Lee Isaac Chung)
    • Nomadland (Chloé Zhao)
    • Una joven prometedora (Emerald Fennell)
  • MEJOR PELÍCULA
    • El padre
    • Judas and the Black Messiah
    • Mank
    • Minari
    • Nomadland
    • Una joven prometedora
    • Sound of Metal
    • El juicio de los 7 de Chicago

¿Cuándo serán los Óscars 2021?

Recordemos que los Óscars 2021 serán el lunes 26 de abril. Como ya es habitual, en España podremos ver la gala en directo a través de Movistar.

De cara a las nominaciones de la Academia no encontramos demasiadas sorpresas. Y es que ya se sabía que Nomadland sería una de las grandes favoritas. Del mismo modo, tampoco sorprende la presencia de obras como Mank, El Padre o El juicio de los siete de Chicago, que tras su estreno no ha dejado de levantar infinidad de críticas positivas.

Notas de prensa y artículos invitados sobre cine y series.

Tendencias